恩施公务员考试

您当前位置:恩施人事考试 > 考试快讯 >

2018年国家公务员考试行测逻辑判断每日练习

2017-09-08 09:15 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/恩施事业单位考试群 文章来源:未知

  【导读】恩施华图温馨助考,恩施华图特为广大考生提供一些针对公考的练习题,希望对大家的考试有所帮助,其他更多资料请戳恩施华:http://enshi.huatu.com/,咨询电话:0718-8021527、18272293357,网络、图书咨询谭老师(微信电话同号):18971889950详细考试信息及资料可以加入恩施公考QQ交流群:94779907、99496831更多湖北招考信息可以关注微信公众号:enshiht

 

  1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。

  A.老大

  B.老二

  C.老三

  D.老四

  2.士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )

  A.说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格

  B.说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格

  C.说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格

  D.说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了

  3.小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。

  据此我们可以知道做出正确答案的是( )。

  A.小红

  B.小英

  C.小燕

  D.不能确定

  4.有一位农夫在河流A岸集市上买了一只狗、一只鸡、和一袋米。现在要回到河流B岸的家中,河边有一艘小船,小船每次只能载一个人和一件物品,狗、鸡、米三者之间的相互关系为:狗和鸡不能单独在一起,否则狗就要吃鸡;鸡和米不能单独在一起,否则鸡就要吃米;狗和米单独在一起是最安全的,若农夫要保证三件物品都安全的送到B岸,最有可能的是哪一种情况?

  A.先将狗送到B岸,再将鸡带到B岸,并把狗带回A岸,再将米带到B岸,空手回到A岸,将狗带到B岸

  B.先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸并把米带回A岸,再将鸡带到B岸。最后将米带到B岸

  C.先将狗带到B岸,再将鸡带到B岸,并把狗带回A岸,再将米带到B岸,并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸,最后将鸡带到B岸

  D.先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸,空手回到A岸将鸡带到B岸

  5.有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业;有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是( )。

  A.甲是文学专业

  B.乙是法律专业

  C.丙是文学专业

  D.戊是历史专业

  恩施华图参考解析

  1.D【解析】第一步:找突破口

  本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。

  2.C【解析】由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。

  3.C【解析】题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。

  故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。

  4.D【解析】本题选项是每项均给出可能保证三件物品都安全送到B岸的情况,因此可以采用排除法。A项和C项都是先将狗带到B岸,分析可知 ,如果先将狗送到B岸,剩下的是鸡和米,这不符合“鸡和米不能单独在一起”的条件,故A、C两项均排除。B、D两项都是“先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸”,这时候带到B岸的东西是米和狗,从题干可知,狗和米单独在一起最安全,因此没必要再把米带回A岸,故B项错误,D项正确。因此正确答案为D。

  5.C【解析】由丙坐在乙和一个文学专业的人之间可知,丙和乙相邻,假设丙乙位置为1和2,而丙和甲不相邻,则知甲的位置只能是3或4,而戊和乙不相邻,则知戊的位置为4或5,又因甲与丁同一个专业,必须坐一起,所以甲和丁位置是3和4,具体位置可以不定,那么戊只能是5,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,所以戊是文学,丙也为文学,那么甲丁就只能是法律,乙为历史专业,据此可以选择C选项。

    (编辑:鹤峰华图)