恩施公务员考试

您当前位置:恩施人事考试 > 考试快讯 >

2016国家公务员行测之判断小技巧

2015-11-16 10:37 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/恩施事业单位考试群 文章来源:恩施人事考试网

  真假推理的秒杀技巧

  恩施人事考试网备考群:94779907 咨询电话:0718-8021527】

  华图教育 王玉敏

  真假推理是判断推理中较简单的一种题型,解题的技巧性虽强却思路固定,所以考生拿到这样的题目一定要保证正确率为百分之百。第一步找关系,如果是矛盾关系,其必有一真一假,若论断中只有一个为真,真的论断必然在矛盾关系中,其他的论断都为假;若论断中只有一个为假,假的论断必然在矛盾关系当中,其余的论断必然为真。第二步看其余,根据其已经确定的真假信息则可推理出答案。反对关系分为两种:一种是“所有…都是…”与“所有…都不是…”简称两个所有,“有的…是…”与“有的…不是…”简称两个有的,根据“两个所有必有一假,两个有的必有一真”的特性即可通过看其余论断确定信息从而推出答案。不过反对关系有更为方便快捷的方法,掌握住方法可以为紧张的考试节省更多的时间。这里主要给大家介绍反对关系的秒杀技巧。

  【例1】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况:

  甲说:我班所有同学都参加了;

  乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

  丙说:李航参加了;

  丁说:我班所有同学都没有参加。

  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )

  A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

  C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了

  【解析】本题正确答案为D。甲和丁说的话是一组反对关系,根据“两个所有必有一假”知道题干中所说的“只有一人说的不正确”的那个人必然在甲丁两人中,也就是乙丙所说的话必然是真的,丙说李航参加了为真,丁说的所有同学都没参加必然为假,那说真话的必然是甲,即可得到班里所有人都参加了。所以答案为D。如果丙说的是李航没参加,同样的推理方式可以得到班里所有人都没参加。所以当只有一个为假时,两个所有与某个的情况相关,如果“某个…是…”可得到“所有…都是…”,如果“某个…不是…”可得到“所有…都不是…”的结论。所以考生看到是“所有…都是…”与“所有…都不是…”的反对关系题目时直接找到某个的情况,即可秒杀出答案。

  【例2】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ.有人会熟练地说英语;

  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  A. 15名服务员都会熟练地说英语

  B. 15名服务都不会熟练地说英语

  C. 仅有一人会熟练地说英语

  D. 仅有一人不会熟练地说英语

  【解析】本题正确答案为A。Ⅰ和Ⅱ是一组反对关系,根据“两个有的必有一真”知道题干中所说的“只有一句话为真”的那句真的必然在Ⅰ和Ⅱ中,剩下的Ⅲ必然是假的,所以新来的小刘是会熟练地说英语的,可以得到“Ⅰ.有人会熟练地说英语”为真,“Ⅱ.有人不会熟练地说英语”为假,即所有人都会熟练说英语。所以答案A。如果将“Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语”改成“新来的小刘会熟练地说英语”就会得出所有人都不会说英语的结论。所以当只有一个为真时,两个有的与某个的情况相关,如果“某个…是…”可得到“所有…都不是…”,如果“某个…不是…”可得到“所有…都是…”的结论。所以考生看到是“有的…是…”与“有的…不是…”的反对关系题目可直接找到某个的情况,即可秒杀得出答案。

  那么两个所有的反对关系会不会出只有一个为真,两个有的反对关系会不会出只有一个为假的题目呢,基本上不会。比如例1若是只有一个为真,即有一真三假,那么两个所有必有一假的特性基本上没用,只能从逐个假设,那么出反对关系没有任何意义。同样的道理两个有的的反对关系也基本不会出只有一个为假的题目。如果出现两个所有只有一个为真,或者两个有的只有一个为假的题目,它们依然是与某个的情况相关,建议从某个的情况开始假设,比如假设“某个…是…”为真,那么“所有…都不是…”必然为假,“有的…是…”必然为真,可以得到更多确定性的结论,可以减少假设的情况,节省时间。当然着重点自然是在咱们的秒杀技巧上,大家巩固一下,秒杀这类题型吧。

  恩施分校地址 :恩施市土桥大道237号(三孔桥头、东阳酒店4楼)即享买乐超市旁

  公考咨询电话 0718-8021527 17707184660

  恩施公考交流QQ群: 94779907

  更多有关公考信息请关注恩施人事考试网:http://enshi.huatu.com/ 

    (编辑:鹤峰华图)